Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 910, Lote # 63

HB - Naaukeurige Versameling der Gedenk - Waardigste zee en Land - Reysen na Oost en West - Indiën. # 21. Leyden: Pieter Vander Aa, 1706.
8o. marquilla, 26 p. + 2 h.; 81 p. + 5 h.; 64 p. + 4 h.; 13 p. + 1 h.; 49 p. + 3 h.; 24 p. + 1 h.; 24 p. + 2 h.; 41 p. + 1 h.; 54 p. + 3 h. 13 láminas grabadas a doble página. Ex - Libris. Cofia y pie deteriorados. Lomo con nervios alzados, título y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Entre 1706 y 1708, Pieter Vander Aa publicó en holandés los relatos de 137 viajes habidos entre 1246 y 1696 a las Indias orientales y occidentales. Ya a partir de 1707 los reunió en una serie que habría de tener 28 volúmenes, "Naaukeurige Versameling der Gedenk - Waardigste zee en Land - Reysen na Oost en West - Indiën", éste es el tomo 21. Contiene narraciones de viajes realizados entre 1593 y 1599, incluyendo los de Walter Raleigh, Benjamín Woods, William Adams, etc. Texto en neerlandés.

Crónicas de Viajes por las Indias Orientales y Occidentales.
Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote